Объем рекламы в средствах ее распространения в январе-сентябре 2020 года

Комиссия экспертов Ассоциации Коммуникационных Агентств России подвела итоги развития рекламного рынка России за первые три квартала 2020 года. Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения за вычетом НДС составил более 315 млрд.руб., что на 8% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года.
 
сегменты Январь-Сентябрь
2020 года,
млрд.руб
.
Динамика,
%
Телевидение 110.0-112.0 -7
в т.ч. Основные каналы  105.0-107.0  -8
Нишевые каналы  4.8-5.0  2
Радио  7.3-7.5  -33
Пресса  5.6-5.8  -47
в т.ч. Газеты  2.0-2.1  -51
Журналы  3.6-3.7  -43
Out of home  21.9-22.1  -29
 в т.ч. наружная рекалама  18.7-18.9  -26
 Интернет  169.0-171.0  0
 ИТОГО  315.0-317.0  -8
 
Суммарный объем региональной рекламы в средствах ее распространения по четырем медиа сегментам – телевидению, радио, прессе и наружной рекламе – в I-III кварталах 2020 года за вычетом НДС, по оценке экспертов АКАР, составил примерно 25.5 млрд.руб., что ниже аналогичного показателя прошлого года на 21%, при этом все сегменты регионального рынка имели отрицательную динамику.
 
Веселов Сергей, Сопредседатель Комиссии экспертов АКАР, Директор по маркетинговым исследованиям Аналитического центра НСК: 
«В период кризиса, как правило, наибольшие потери несет мелкий бизнес, зачастую просто не имеющий никаких финансовых резервов. Поскольку локальные рекламодатели в подавляющем своем большинстве могут быть отнесены к среднему и мелкому бизнесу, то и потери региональной рекламы в период кризиса будут больше. Это характерно не только для нынешнего "ковидного" кризиса, но и для всех предыдущих.
 
Количество заболевших каждый день увеличивается. И хотя было официально заявлено, что еще одного локдауна не будет, все же нельзя исключать ужесточение ограничительных мер в период пандемии в конце этого года. Рекламодатели это тоже прекрасно понимают, а потому ведут себя на рынке очень осторожно, проводя порой короткие и очень короткие рекламные кампании, которые в любой момент могут быть отозваны. Но при этом мы надеемся, что динамика рынка по итогам года будет как минимум не хуже динамики российского рекламного рынка за 9 месяцев 2020 года.
 
Что касается медиа сегментов, то здесь все достаточно понятно - телевидение и интернет сумели лучше адаптироваться к такому специфическому кризису и усилили свои позиции на рекламном рынке. Причем это касается не только российского рынка, но фактически и всех зарубежных. Если же речь идет о товарных категориях, тогда надо говорить в первую очередь об усилении позиций e-commers в самых различных формах».