Сделать систему стажировок и практик для студентов вузов решили в Северо-Западном представительстве АКАР – стартует работа над первой практической платформой образования в сфере маркетинговых коммуникаций Level Up.
Сейчас почти треть выпускников российских вузов не могут найти работу по специальности. И это логично: 40% из них никогда не проходили профильную практику. Об этом свидетельствуют исследования сервиса Работа.ру и портала Rambler. Более того, реже всех по специальности трудятся те, кто недавно получил диплом о высшем образовании в области общественных наук.
И сегодня проблема актуальна как никогда: 27 июня в Госдуме прошли парламентские слушания по вопросам развития системы высшего образования, где обсудили выход России из Болонской системы. Особенно Министр образования отметил практикоориентированность, к которой необходимо стремиться.
"Практика — это неотъемлемая часть учебного процесса. Она знакомит с профессией изнутри и даёт ценный опыт работы по специальности. Молодые специалисты – это будущее рынка рекламы и коммуникаций, и АКАР видит своей целью улучшить качество образования и выпускников для рынка с помощью нового проекта Level Up. Почему этим занимается именно АКАР? В ассоциацию входят ведущие агентства России из самых разных направлений рекламы, маркетинга и PR, это крупнейшее профессиональное объединением рынка коммуникационных услуг страны", - отметила Наталья Пилатова, директор АКАР Северо-Запад и руководитель рабочей группы проекта.
Интересно, что у истоков проекта стоят агентства, которые не похожи друг на друга: молодое и амбициозное G communications и опытный игрок рынка Grand Media Service.
“Молодое поколение сейчас оседлало информационную волну. И мне, как председателю Digital-комитета северо-западного представительства АКАР, крайне важно видеть - и в нашей компании, и в отрасли - талантливых и креативных сотрудников. Однако для этого требуется усилить взаимодействие между вузами, организаторами профессиональных курсов и работодателями. Digital-сегмент особо ярко обнажил проблему: обучение в вузах не успевает за постоянно меняющимся миром маркетинга”, — прокомментировал Андрей Волков, генеральный директор рекламного агентства Grand Media Service, Председатель Digital-комитета АКАР Северо-Запад.
Его поддерживает Валентина Головачева, совладелец маркетингового агентства G communications: “Подобные предложения способны изменить правила игры на рынке труда и подарить молодым специалистам путевку в будущее. По факту обучение маркетологов должно обязательно комбинировать теорию и постоянные стажировки. Это позволит будущему выпускнику без проблем найти работу своей мечты, а нам, профессиональному сообществу, воспитать ценного сотрудника. Такая инициатива особенно актуальна во времена серьезного экономического кризиса, который переживает наша страна".
Платформенное решение подразумевает в себе несколько этапов реализации. На первом этапе проекта представители ассоциации проведут анализ программ в ВУЗах, начиная с первого курса, и изучат стандарты требований к практикам. Затем будут разработаны новые учебные планы стажировок при участии ведущих институтов, университетов и профильных организаций. Планируется актуализировать задания и требования, необходимые для участия в студенческих конкурсах и фестивалях, а также регулярно устраивать ярмарки вакансий от партнеров-практиков. В том числе создание одноименного портала, где студенты смогут находить места прохождения практики самостоятельно, обмениваться знаниями, проходить обучающие вебинары от лучших специалистов рынка.
Комиссия по HR, профессиональной квалификации и образованию АКАР активно подключится к проекту.
"Профессиональные сообщества сейчас наиболее эффективны - вместе мы можем решить давно назревшие проблемы. Да, нас еще ждет тернистый путь от разработки до претворения проекта в жизнь. Но когда наши идеи станут стандартом, частью образовательной системы, мы увидим, что это стоил всех наших усилий. Пришло время действовать сообща” - отмечает Валентин Смоляков, первый вице-президент АКАР.
Если вы заинтересованы в развитии проекта Level Up, хотите поделиться мнением, предложениями и пригласить стажеров, присоединяйтесь к рабочей группе АКАР. По всем вопросам обращайтесь к проектному менеджеру Ольге Мотылевой по почте o.motyleva@akarussia.ru.
Последние публикации раздела